投诉受理 您当前位置:阳光服务大厅》投诉受理

信件标题:  圈存机吞钱 受理单位:  信息与网络中心(信息化办公室)
信件类型:  投诉受理 服务类别:  后勤服务--物业服务
提交时间:  2018-11-21 12:40:10 处理时间:  2018-11-23 11:02:46
点击次数:  13471 提问者身份:  学生
信件内容:  圈存机划帐到校园卡,老是莫名其妙被吞钱。例如充50,提示充值失败,要去领款,好,那去领,结果只让你领40。以前还好,一两元的吞,现在八九块十几二十是常事,查了核对了,确确实实是少了的,这种现象不只我一个人遇到过,我想知道,这到底是我们搞错了或者操作错误,还是机器有故障。
姓  名:  孙** 处理状态:  已处理
回复内容:  ​同学你好,问题已收到,针对你的疑问,信息与网络中心现回复如下:

我校已经实现了一卡通系统覆盖所有校内消费场景,这些消费都只对应一个账号(金额数),消费方式有三种,一是桃园热水APP,二是完美校园APP(虚拟卡),三是物理的实体卡。前面两种方式消费是直接与服务器相连,消费的金额与显示的余额都是实时的,是与服务器数据同步的数据。实体卡只有在刷卡消费时才和服务器数据同步。如果只使用实体卡,就不会出现同学反映的问题,如果同时使用APP和实体卡,就会出现如同学反映的现象。但这种现象并没有多扣,乱扣学生的钱。实体卡消费时,如果两次实体卡消费期间有过App的消费行为,这些消费的金额会在服务器数据上体现,但没有办法实时写到实体卡余额上,就会造成实体卡的实时余额与服务器数据不一致。此时会出现两种表象的不一致,一是实体卡消费扣款数超过当时的消费数,其实这时扣款数是此次实体卡消费数加两次实体卡消费期间其他App的消费数,二是圈存充值是出现充值数小于到账数,因为到账是扣除未写到实体卡的消费后再充值到服务器账户里,这个差额也是上次实体卡消费后到这次圈存期间发生的APP消费金额。如果要准确看到每次实体卡消费金额或者想实现充值与到账金额一致,请在实体卡消费或者圈存行为前先把实体卡到消费终端刷下,让实体卡的金额与服务器数据同步,再进行消费或者圈存行为,就不会出现消费金额与扣款不符,充值金额与到账金额不符的现象。

如你还有疑问,可来弘毅楼205详细咨询。




评论意见:

附加评论说明:
用户未登录或登录用户不一致
地址:湖南科技学院 行政楼115办公室 邮编:425199 电话:0746-6381283 传真:0746-6381287
版权所有:湖南科技学院 湘ICP备05005379 湘教QS4_201211_110012